手机越用越卡?清理这 5 类缓存立竿见影
先给思路:手机卡常因"存储快满 + 后台缓存多"。清理下面 5 类,空间回来、流畅度回升。
一、聊天 App 缓存(头号大户)
微信、QQ 的聊天图片视频缓存,几个月能涨几十 G。进设置→清理缓存(注意:清"缓存"不影响聊天记录,别点成"清空聊天记录")。这一项常立竿见影。
二、各 App 的缓存
视频、购物、外卖类 App 缓存最多。进手机设置→应用管理,逐个"清除缓存"(不是清除数据,后者会登出)。定期清,空间常回来。
三、浏览器缓存
手机浏览器用久也积缓存。设置里"清除浏览数据",选缓存清掉,不影响书签密码。
四、相册"最近删除"
删掉的照片进"最近删除",30 天才真消失,期间照样占空间。确认不要就手动"立即删除"清空它。
五、离线地图 / 下载内容
导航 App 的离线地图、视频 App 的离线缓存,动辄几 G。不用的地区地图、看完的离线剧,删掉。
写在最后:清理清单
- [ ] 我清了聊天 App 缓存(没误清记录)?
- [ ] 我清了各 App 的缓存?
- [ ] 我清了浏览器缓存?
- [ ] 我清空了相册"最近删除"?
- [ ] 我删了不用的离线地图/缓存?
清完这几类,老机也能喘口气。更深层维护见系统工具技巧。
本站所有文章、数据、图片来源于网络,仅供学习使用,如有侵权,联系删除!