手机应用后台耗电?自启动管理
"手机满电出门,到公司就剩 70%,明明没怎么玩。"后台应用自启动、悄悄运行,是手机耗电的隐形大户。很多 App 装了就默认"开机自启、后台常驻",一晚上能偷掉 10% 以上的电。这篇讲安卓和 iOS 的后台管理方法,以及哪些 App 值得保留后台、哪些该直接杀掉。
一、先看谁在耗电:耗电排行不能只看屏幕
动手前先看数据。安卓在设置 → 电池 → 耗电排行,能看到每个 App 和系统组件的耗电占比,重点看"应用后台耗电"这一列;iOS 在设置 → 电池,能看到各 App 的耗电和"后台活动"时间。发现某个 App 你白天没用过,却在耗电排行榜里靠前,或者"后台活动"时间特别长,它就是典型的"后台小偷"。把这类 App 记下来,下面按系统分别处理。
二、安卓自启动管理:该关的关,该留的留
安卓的自启动管理在设置 → 应用 → 自启动管理(部分品牌在"电池 → 应用电池管理"或"权限管理"里),能看到所有 App 的自启动、关联启动、后台运行三个开关。我的建议是给 App 分三档:必须保留的——微信、短信、电话(系统)、外卖和快递(要收通知的)、网盘同步类(想让它后台传的),这些留着后台;建议关闭的——购物、新闻、游戏、工具类,这些后台没有任何正事,纯耗电;禁止关联启动的——有些 App 会互相唤醒(比如打开购物 App 带起一堆兄弟 App),把"关联启动"全部关掉,只留必须的。关完后你会发现,手机待机一晚上只掉 2-3%,之前可能掉 8% 以上。
三、iOS 后台 App 刷新:苹果也给的开关
iPhone 的后台机制不同,核心开关就是后台 App 刷新。入口在设置 → 通用 → 后台 App 刷新,可以全部关闭,也可以逐 App 选择。关了之后,App 不会在后台自动刷新内容,但打开时手动刷新即可,微信消息和推送走的是推送通道,关闭后台刷新不影响收消息。建议:社交类、工作类保留,视频、购物、游戏类全关。另外 iPhone 还有一个容易被忽略的耗电点:设置 → 隐私与安全性 → 定位服务里,把不常用 App 的定位从"始终"改成"使用期间",后台不定位能省不少电。iPhone 电池管理的更多细节,系统工具技巧栏目有专门文章,可以配合着看。
四、哪些 App 值得保留后台:一张清单
很多人一刀切把所有后台全关了,结果微信收不到消息、外卖不提醒,得不偿失。给个实用清单:值得留后台的:微信/QQ(消息推送依赖后台)、电话短信、外卖快递(到餐/到货提醒)、银行(交易提醒)、云盘和备份(想在后台同步)、智能家居(后台保持连接)。建议关后台的:短视频(打开再看就行)、购物(推送多是广告)、新闻资讯(后台刷新意义不大)、游戏(纯耗电)、健身/地图类(平时不用后台)。判断标准就一句话:它后台运行时有没有"提醒你、同步你"的实际价值,没有就关。
五、省电的组合拳:除了后台管理还差这几步
后台管好了,再配上这几个动作,续航还能再涨一截。一是开启省电模式:安卓设置 → 电池 → 省电模式,iOS设置 → 电池 → 低电量模式,关键时刻保电;二是关掉不用的系统开关:蓝牙、NFC、热点,不用就关(蓝牙耳机长期连着的可以留着);三是屏幕亮度调自动,别常年拉满;四是定期清理不用的 App,尤其是"装了就试过一次"的,卸掉最省电。后台和自启动管理做好了,续航提升是肉眼可见的。更多手机省电和清理的思路,手机APP教程栏目的存储清理那篇也可以搭配使用。
写在最后:自查清单
- [ ] 已查看耗电排行,找出后台耗电异常的 App
- [ ] 已关闭购物、新闻、游戏类 App 的自启动
- [ ] 已关闭无关 App 的关联启动
- [ ] iOS 用户已关闭不需要的后台 App 刷新
- [ ] 已按"是否有实际价值"保留必要 App 的后台
- [ ] 已配合省电模式、蓝牙/NFC 开关做了组合优化
后台耗电不是玄学,是每个 App 的"自启动 + 后台运行"在悄悄偷电。花十分钟把自启动管理过一遍,分清"该留的"和"该杀的",手机待机时间能明显变长。别让手机变成"一天三充",这些设置,值一顿饭的时间。
本站部分内容(文字、图片等)来自互联网或网友投稿,仅供学习参考。如发现本站内容侵犯您的合法权益,请联系我们核实处理,我们将在第一时间予以删除。