手机通知太多烦?通知管理设置指南
一天下来手机响个没完:购物 App 的促销推送、游戏登录礼包、群里刷屏的@提醒,有的还要弹出横幅、亮屏震一下。我统计过自己一天被无效通知打断不下三十次。其实通知是可以"分层管理"的,把该留的留下、该静音的静音,手机瞬间清净。这篇按安卓和 iOS 分开讲。
一、先盘点:谁在给你发通知
动手设置之前,先搞清楚通知来源。安卓用户进入设置 → 通知与状态栏 → 通知管理(不同品牌叫法略有差异),能看到所有 App 的通知授权情况,按"最近推送"排序还能看到哪些 App 最活跃;iOS 用户在设置 → 通知里同样能看到完整列表。花五分钟过一遍,你会发现真正需要"响铃提醒"的 App 不超过五个,剩下的全是噪音。
二、iOS 的三种通知样式,别只会"全关"
iPhone 的通知设置其实很细,不用一刀切。在设置 → 通知 → 某个 App里,可以分别设置:锁屏显示、横幅显示、通知中心显示,三个开关可以单独控制。比如把购物 App 的"允许通知"直接关掉,把微信的横幅保留但关掉声音。iOS 12 以后还支持"定时摘要",在设置 → 通知 → 定时摘要里可以把不紧急的通知攒起来,每天固定时间一次性展示,比如早上 9 点和晚上 9 点,中间不再打扰。这个功能很多人没用上,值得一试。
三、安卓的批量管理:静音优先于删除
安卓这边,大部分品牌的设置里都有"通知批量管理",可以多选 App 一键设为静音或不打扰。我的经验是:能静音就别直接关,因为有些 App 的通知虽然烦,但偶尔有用,比如快递物流、银行交易提醒。设置里一般有"横幅、锁屏、声音、震动"四个维度,把声音和震动关掉、横幅保留,既看不到弹窗也听不到响,需要的消息还能在通知栏看到。安卓还普遍支持通知的"按应用分类"管理,比如微信里把"群消息"单独静音,保留私聊提醒。各家系统的入口叫法不太一样,找不到的话可以到系统工具技巧栏目按机型搜一下。
四、免打扰时段:睡觉和开会就靠它
不管是安卓还是 iOS,都有免打扰模式。iOS 在控制中心长按月亮图标,或设置 → 专注模式里设置定时;安卓一般在设置 → 声音与震动 → 免打扰。建议直接把免打扰设置成每天 22:30 到次日 7:00 自动开启,允许"个人收藏"或指定联系人(比如家人)可以打进来,其余全部静音。这样晚上不被吵醒,又不错过家里人的紧急电话。类似这样提升手机使用体验的设置技巧,手机APP教程栏目里还有不少,可以顺手看看。
五、清理完记得再查一次"通知中心"
很多人设置完就完事了,我建议一周后再看一眼通知中心,因为有些 App 会"死灰复燃",更新版本后重新请求权限,或者你用过的 App 又悄悄开了推送。检查时重点看两类:一是银行类,保留余额变动提醒;二是办公类,保留私聊和审批提醒,群聊全部静音。如果发现某个 App 根本没用过却在发通知,直接进设置把它的"允许通知"关掉,甚至可以直接卸载,省电又省心。
写在最后:自查清单
- [ ] 已盘点手机里所有 App 的通知授权情况
- [ ] 非必要 App 的通知已关闭或设为静音
- [ ] 微信等高频 App 已把群消息单独静音
- [ ] 免打扰模式已设置定时时段,允许家人来电
- [ ] iOS 用户已尝试"定时摘要",安卓用户已用批量管理
- [ ] 一周后再查一次通知中心,确认没有 App 重新开推送
通知管理不是把手机设成静音那么简单,而是把"打扰"变成"提醒"。花二十分钟做一次彻底清理,以后每天被无效通知打断的次数会骤降。手机还是你的手机,别让它被各种推送绑架。
本站部分内容(文字、图片等)来自互联网或网友投稿,仅供学习参考。如发现本站内容侵犯您的合法权益,请联系我们核实处理,我们将在第一时间予以删除。