扫码点餐 / 出行码总找不到?把常用小程序置顶

先给动作:小程序用完别让它"沉底",主动"钉"起来。下面两招。

一、加到"我的小程序"(置顶)

打开常用小程序后,点右上角"…"→"添加到我的小程序"。之后微信首页下拉,置顶区就能看到,不用每次搜。点餐、出行码都这么钉。

二、添加到手机桌面

更狠一步:在小程序"…"里选"添加到桌面",它变成手机桌面的独立图标,和 App 一样点开即用。出行码、常去餐厅码,建议都加桌面,扫码时直接点。

三、出行码的特殊处理

乘车码类,很多在小程序里能"设为常用/快捷方式",部分城市还能加到负一屏或控制中心,锁屏就能调。按你所在城市的支持来。

四、顺手整理

"我的小程序"别钉太多,常用七八个足够,钉多了又变乱。定期清掉不用的。

写在最后:小程序清单

  • [ ] 我把点餐/出行码加了"我的小程序"?
  • [ ] 我把高频的添加到手机桌面?
  • [ ] 我出行码设了快捷方式?
  • [ ] 我没钉太多导致又乱?
  • [ ] 我定期清理不用的小程序?

钉好之后,扫码场景省心多。微信更多技巧见手机APP教程微信篇。

本站所有文章、数据、图片来源于网络,仅供学习使用,如有侵权,联系删除!